NS130584

«Сибирь», спасибо за сезон!

В пятом матче второго раунда плей-офф новосибирская «Сибирь» уступила «Металлургу» Мг со счетом 2:1 и выбыла из борьбы за Кубок Гагарина.

NS139932Генеральный менеджер новосибирского клуба Кирилл Фастовский после этой игры заявил, что «серию мы закончили в четвёртом матче. И закончили нам её судьи». В рамках необъявленной «информационной войны» это заявление вызвало очередную волну критики в адрес руководства новосибирского клуба, но пятиматчевая дисквалификация Салака за «физический контакт» с судьей после спорной шайбы в овертайме четвертого матча, наверное, действительно стала ключевым моментом в этой серии. Бесспорно, голкипер виноват в том, что не сдержал эмоции, и по-гамбургскому счету, наказание справедливое и назначено строго в рамках правил. Однако это не умаляет проблем в судейском корпусе лиги, когда рефери спускаются из положения «над схваткой» и становятся активными участниками процесса, что явно не добавляет им объективности. Закрывать глаза на такие моменты, молчать, соблюдая неписанный кодекс, — можно, но это не решит проблему, наличие которой признали, кажется, даже сами судьи. В том же интервью Фастовский рассказал, что будет поднимать вопрос судейства на Совете директоров КХЛ 21 марта, при этом подчеркнул, что не хочет вступать ни в какие коалиции, а просто требует однозначных трактовок правил и ответственности судей за некачественную работу.

NS130099Что касается самой игры, то уже после первых минут стало понятно — «Сибири», в отличие от прошлого года, не хватило на эту серию ни физических, ни моральных сил. К восьмой минуте «металлурги» вели со счетом 2:0, и у наших ребят было абсолютно нечего предъявить в ответ. И дело тут не в Никите Беспалове, который за весь сезон провел всего 5 полноценных матчей. Отсутствие скорости, брак в передачах, беспомощность в созидании атак и провалы в обороне — наша команда играла так, словно вновь надеялась на чудо, которое неоднократно помогало им по ходу сезона и в плей-офф вытаскивать практически безнадежные матчи. И пусть вас не смущает преимущество «Сибири» по броскам в створ (21:30) — бросок броску рознь, и Василий Кошечкин не тот вратарь, с которым проходит пренебрежительная прямолинейность.

Только к третьему периоду сибиряки смогли соорудить гол в исполнении Максима Шалунова. Для него это был всего 2 гол в 10 играх нынешнего плей-офф, и можно с уверенностью сказать, что провал лидеров — еще одна причина слабой игры новосибирской команды во втором этапе чемпионата. Ульстрем, Губин и Винцоур, ходившие в фаворитах по ходу сезона, забросили всего по одной шайбе, а Алексей Копейкин закончил эту серию и вовсе с нулевой статистикой.

Но не будем о грустном.

Не смотря на самые мрачные прогнозы в начале сезона, связанные с уходом первой пятерки игроков и отсутствием им достойной замены, наша команда лидировала в Восточной конференции большую часть сезона и закончила его на почетном третьем месте. Недостаток мастерства компенсировался невероятными морально-волевыми качествами, позволявшими команде неоднократно уходить от поражения после неудачного старта матча. Тридцать аншлагов на домашних матчах, неистовая любовь болельщиков и хоккейное безумие в городе — все это было бы невозможно, если бы команда просто отбывала номер на льду. История Василия Даниленко, которого страсть к хоккею подняла на ноги из инвалидного кресла; 600 000 рублей, собранные болельщиками для фонда «Защити жизнь»; благотворительные аукционы в поддержку детей с онкологическими заболеваниями — все это тоже часть завершившегося сезона и все это — «Сибирь».

Спасибо команде за хороший сезон, за восторг побед и надежду на лучшее! Встретимся в следующем сезоне!
_xZbzZ_zKN0

PS: Тем, кто хочет продлить хоккейную весну, мы рекомендуем посетить матчи второго тура плей-офф МХЛ, в которых «Сибирские снайперы» после сенсационной победы над лидером чемпионата, «Омскими ястребами», по иронии судьбы встретятся со «Стальными лисами» из Магнитогорска. Первые игры пройдут 21 и 22 марта на выезде, а 25 марта вы сможете поддержать команду в ЛДС «Сибирь». Судя по настроениям болельщиков в социальных сетях, они готовятся устроить аншлаг и на этом матче.

Текст: Евгений Крюков
Информация: Официальный сайт ХК «Сибирь», официальное сообщество ХК «Сибирь» ВКонтакте, khl.ru